Estamos Rodando
Cine
Biografías
Noticias
Festivales
Series
Rankings
Juegos
Directorio
Oscars
Globos de Oro
Goya
Venecia
San Sebastián
Cannes
Berlín
Sitges
Home
›
Festivales
›
Oscars
›
Ediciones
›
1990
Nominaciones de los Oscars 1990
Atrás
Oscars
62ª edición
26 de Marzo de 1990
www.oscars.org/oscars/ceremonies/1990
Nominaciones
Mejor película
Paseando a Miss Daisy
Nacido el 4 de julio
El club de los poetas muertos
Campo de sueños
Mi pie izquierdo
Mejor actor
Daniel Day-Lewis
Mi pie izquierdo
Kenneth Branagh
Enrique V
Tom Cruise
Nacido el 4 de julio
Morgan Freeman
Paseando a Miss Daisy
Robin Williams
El club de los poetas muertos
Mejor actriz
Jessica Tandy
Paseando a Miss Daisy
Jessica Lange
La caja de música
Michelle Pfeiffer
Los fabulosos Baker Boys
Isabelle Adjani
La pasión de Camille Claudel
Pauline Collins
Shirley Valentine
Mejor actor de reparto
Denzel Washington
Tiempos de gloria
Danny Aiello
Haz lo que debas
Dan Aykroyd
Paseando a Miss Daisy
Martin Landau
Delitos y faltas
Marlon Brando
Una árida estación blanca
Mejor actriz de reparto
Brenda Fricker
Mi pie izquierdo
Dianne Wiest
Dulce hogar... ¡a veces!
Anjelica Huston
Enemies: A Love Story
Lena Olin
Enemies: A Love Story
Julia Roberts
Magnolias de acero
Mejor dirección
Oliver Stone
Nacido el 4 de julio
Woody Allen
Delitos y faltas
Kenneth Branagh
Enrique V
Jim Sheridan
Mi pie izquierdo
Peter Weir
El club de los poetas muertos
PUBLICIDAD
Mejor guión original
El club de los poetas muertos
Delitos y faltas
Haz lo que debas
Sexo, mentiras y cintas de vídeo
Cuando Harry encontró a Sally
Mejor guión adaptado
Paseando a Miss Daisy
Nacido el 4 de julio
Campo de sueños
Mi pie izquierdo
Enemies: A Love Story
Mejor fotografía
Tiempos de gloria
Abyss
Nacido el 4 de julio
Los fabulosos Baker Boys
El escándalo Blaze
Mejor montaje
Nacido el 4 de julio
El oso
Paseando a Miss Daisy
Los fabulosos Baker Boys
Tiempos de gloria
Mejor diseño de producción
Batman
Abyss
Las aventuras del barón Münchausen
Paseando a Miss Daisy
Tiempos de gloria
Mejor diseño de vestuario
Enrique V
Las aventuras del barón Münchausen
Paseando a Miss Daisy
Noches de Harlem
Valmont
Mejor maquillaje
Paseando a Miss Daisy
Las aventuras del barón Münchausen
Mi padre
Mejor sonido
Tiempos de gloria
Abyss
Black Rain
Nacido el 4 de julio
Indiana Jones y la última cruzada
Mejores efectos especiales
Abyss
Las aventuras del barón Münchausen
Regreso al futuro II
Mejor edición de sonido
Indiana Jones y la última cruzada
Black Rain
Arma letal 2
Mejor documental
Super Chief: The Life and Legacy of Earl Warren
Common Threads: Stories from the Quilt
Adam Clayton Powell
For All Mankind
Crack USA: County Under Siege
Mejor canción original
La sirenita
El cielo se equivocó
Dulce hogar... ¡a veces!
Shirley Valentine
Mejor banda sonora
La sirenita
Nacido el 4 de julio
Los fabulosos Baker Boys
Campo de sueños
Indiana Jones y la última cruzada
Mejor película extranjera
Cinema Paradiso
La pasión de Camille Claudel
Jesús de Montréal
Lo que le pasó a Santiago
Dansen med Regitze
Oscar Honorífico
Akira Kurosawa
PUBLICIDAD