Premios Oscar 2014

¡Ya tenemos ganador!

Ya se han entregado los Oscars 2014 y ya sabemos qué usuario de Estamos Rodando se lleva la tarjeta regalo de 100 euros de El Corte Inglés

El ganador es el usuario DARTHLUDE, que ha acertado 17 categorías y envió la quiniela antes que los otros usuarios con los mismos aciertos. ¡Felicidades!

¿Eres el afortunado? ¡Enhorabuena!
Y a todos los demás, gracias por participar en nuestro concurso. ¡Feliz cine!

MEJOR PELÍCULA

La gran estafa americana
Capitán Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 años de esclavitud
El lobo de Wall Street

La gran estafa americana (2013 - Estados Unidos) David O. Russell

Capitán Phillips (2013 - Estados Unidos) Paul Greengrass

Dallas Buyers Club (2013 - Estados Unidos) Jean-Marc Vallée

Gravity (2013 - El Reino Unido, Estados Unidos) Alfonso Cuarón

Her (2013 - Estados Unidos) Spike Jonze

Nebraska (2013 - Estados Unidos) Alexander Payne

Philomena (2013 - Francia, El Reino Unido, Estados Unidos) Stephen Frears

12 años de esclavitud (2013 - Estados Unidos) Steve McQueen

El lobo de Wall Street (2013 - Estados Unidos) Martin Scorsese

MEJOR ACTOR

Christian Bale
Bruce Dern
Leonardo DiCaprio
Chiwetel Ejiofor
Matthew McConaughey

Christian Bale (1974 - El Reino Unido) por La gran estafa americana

Bruce Dern (1936 - Estados Unidos) por Nebraska

Leonardo DiCaprio (1974 - Estados Unidos) por El lobo de Wall Street

Chiwetel Ejiofor (1977 - El Reino Unido) por 12 años de esclavitud

Matthew McConaughey (1969 - Estados Unidos) por Dallas Buyers Club

MEJOR ACTRIZ

Amy Adams
Cate Blanchett
Sandra Bullock
Judi Dench
Meryl Streep

Amy Adams (1974 - Italia) por La gran estafa americana

Cate Blanchett (1969 - Australia) por Blue Jasmine

Sandra Bullock (1964 - Estados Unidos) por Gravity

Judi Dench (1934 - El Reino Unido) por Philomena

Meryl Streep (1949 - Estados Unidos) por Agosto: Condado de Osage

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Barkhad Abdi
Bradley Cooper
Michael Fassbender
Jonah Hill
Jared Leto

Barkhad Abdi (1985 - El Reino Unido) por Capitán Phillips

Bradley Cooper (1975 - Estados Unidos) por La gran estafa americana

Jonah Hill (1983 - Estados Unidos) por El lobo de Wall Street

Jared Leto (1971 - Estados Unidos) por Dallas Buyers Club

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Sally Hawkins
Jennifer Lawrence
Lupita Nyong'o
Julia Roberts
June Squibb

Sally Hawkins (1976 - El Reino Unido) por Blue Jasmine

Jennifer Lawrence (1990 - Estados Unidos) por La gran estafa americana

Lupita Nyong'o (1983 - México) por 12 años de esclavitud

Julia Roberts (1967 - Estados Unidos) por Agosto: Condado de Osage

June Squibb (1929 - Estados Unidos) por Nebraska

MEJOR DIRECTOR

David O. Russell
Alfonso Cuarón
Alexander Payne
Martin Scorsese
Steve McQueen

David O. Russell (1958 - Estados Unidos) por La gran estafa americana

Alfonso Cuarón (1961 - México) por Gravity

Alexander Payne (1961 - Estados Unidos) por Nebraska

Martin Scorsese (1942 - Estados Unidos) por El lobo de Wall Street

Steve McQueen (1969 - El Reino Unido) por 12 años de esclavitud

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

La gran estafa americana
Blue Jasmine
Dallas Buyers Club
Her
Nebraska

La gran estafa americana (2013 - Estados Unidos) David O. Russell

Blue Jasmine (2013 - Estados Unidos) Woody Allen

Dallas Buyers Club (2013 - Estados Unidos) Jean-Marc Vallée

Her (2013 - Estados Unidos) Spike Jonze

Nebraska (2013 - Estados Unidos) Alexander Payne

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Capitán Phillips
Philomena
12 años de esclavitud
Antes del anochecer
El lobo de Wall Street

Capitán Phillips (2013 - Estados Unidos) Paul Greengrass

Philomena (2013 - Francia, El Reino Unido, Estados Unidos) Stephen Frears

12 años de esclavitud (2013 - Estados Unidos) Steve McQueen

Antes del anochecer (2013 - Estados Unidos) Richard Linklater

El lobo de Wall Street (2013 - Estados Unidos) Martin Scorsese

MEJOR FOTOGRAFÍA

The Grandmaster
Gravity
A propósito de Llewyn Davis
Nebraska
Prisioneros

The Grandmaster (2013 - China, Hong Kong) Kar Wai Wong

Gravity (2013 - El Reino Unido, Estados Unidos) Alfonso Cuarón

A propósito de Llewyn Davis (2013 - Francia, Estados Unidos) Joel Coen, Ethan Coen

Nebraska (2013 - Estados Unidos) Alexander Payne

Prisioneros (2013 - Estados Unidos) Denis Villeneuve

MEJOR MONTAJE

La gran estafa americana
Capitán Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
12 años de esclavitud

La gran estafa americana (2013 - Estados Unidos) David O. Russell

Capitán Phillips (2013 - Estados Unidos) Paul Greengrass

Dallas Buyers Club (2013 - Estados Unidos) Jean-Marc Vallée

Gravity (2013 - El Reino Unido, Estados Unidos) Alfonso Cuarón

12 años de esclavitud (2013 - Estados Unidos) Steve McQueen

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

12 años de esclavitud
La gran estafa americana
Gravity
El gran Gatsby
Her

12 años de esclavitud (2013 - Estados Unidos) Steve McQueen

La gran estafa americana (2013 - Estados Unidos) David O. Russell

Gravity (2013 - El Reino Unido, Estados Unidos) Alfonso Cuarón

El gran Gatsby (2012 - Estados Unidos, Australia) Baz Luhrmann

Her (2013 - Estados Unidos) Spike Jonze

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

La gran estafa americana
The Grandmaster
El gran Gatsby
The Invisible Woman
12 años de esclavitud

La gran estafa americana (2013 - Estados Unidos) David O. Russell

The Grandmaster (2013 - China, Hong Kong) Kar Wai Wong

El gran Gatsby (2012 - Estados Unidos, Australia) Baz Luhrmann

The Invisible Woman (2013 - El Reino Unido) Ralph Fiennes

12 años de esclavitud (2013 - Estados Unidos) Steve McQueen

MEJOR MAQUILLAJE

Dallas Buyers Club
Jackass Presents: Bad Grandpa
El llanero solitario

Dallas Buyers Club (2013 - Estados Unidos) Jean-Marc Vallée

El llanero solitario (2013 - Estados Unidos) Gore Verbinski

MEJOR BANDA SONORA

Her
La ladrona de libros
Philomena
Al encuentro de Mr. Banks
Gravity

Her (2013 - Estados Unidos) Spike Jonze

La ladrona de libros (2013 - Estados Unidos) Brian Percival

Philomena (2013 - Francia, El Reino Unido, Estados Unidos) Stephen Frears

Al encuentro de Mr. Banks (2013 - El Reino Unido, Estados Unidos, Australia) John Lee Hancock

Gravity (2013 - El Reino Unido, Estados Unidos) Alfonso Cuarón

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Alone yet not alone
Gru, mi villano favorito 2
Frozen, el reino de hielo
Her
Mandela: Del mito al hombre

Alone yet not alone (2013 - Estados Unidos) Ray Bengston, George D. Escobar

Gru, mi villano favorito 2 (2013 - Estados Unidos) Chris Renaud, Pierre Coffin

Frozen, el reino de hielo (2013 - Estados Unidos) Chris Buck

Her (2013 - Estados Unidos) Spike Jonze

Mandela: Del mito al hombre (2013 - El Reino Unido, Sudáfrica) Justin Chadwick

MEJOR SONIDO

Cuando todo está perdido
Capitán Phillips
Gravity
El Hobbit: La desolación de Smaug
El único superviviente

Cuando todo está perdido (2013 - Estados Unidos) J.C. Chandor

Capitán Phillips (2013 - Estados Unidos) Paul Greengrass

Gravity (2013 - El Reino Unido, Estados Unidos) Alfonso Cuarón

El único superviviente (2013 - Estados Unidos) Peter Berg

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Capitán Phillips
Gravity
El Hobbit: La desolación de Smaug
A propósito de Llewyn Davis
El único superviviente

Capitán Phillips (2013 - Estados Unidos) Paul Greengrass

Gravity (2013 - El Reino Unido, Estados Unidos) Alfonso Cuarón

A propósito de Llewyn Davis (2013 - Francia, Estados Unidos) Joel Coen, Ethan Coen

El único superviviente (2013 - Estados Unidos) Peter Berg

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Gravity
El Hobbit: La desolación de Smaug
Iron Man 3
El llanero solitario
Star Trek: En la oscuridad

Gravity (2013 - El Reino Unido, Estados Unidos) Alfonso Cuarón

Iron Man 3 (2013 - Estados Unidos, China) Shane Black

El llanero solitario (2013 - Estados Unidos) Gore Verbinski

Star Trek: En la oscuridad (2013 - Estados Unidos) J. J. Abrams

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Alabama Monroe
La gran belleza
La caza (Jagten)
Omar
L'image manquante

Alabama Monroe (2012 - Bélgica) Felix Van Groeningen

La gran belleza (2013 - Francia, Italia) Paolo Sorrentino

La caza (Jagten) (2012 - Dinamarca) Thomas Vinterberg

Omar (2013 - Palestina) Hany Abu-Assad

L'image manquante (2013 - Francia, Camboya) Rithy Panh

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Los Croods
Gru, mi villano favorito 2
Ernest & Célestine
Frozen, el reino de hielo
El viento se levanta

Los Croods (2013 - Estados Unidos) Chris Sanders, Kirk De Micco

Gru, mi villano favorito 2 (2013 - Estados Unidos) Chris Renaud, Pierre Coffin

Ernest & Célestine (2012 - Francia, Bélgica, Luxemburgo) Vincent Patar, Stéphane Aubier

Frozen, el reino de hielo (2013 - Estados Unidos) Chris Buck

MEJOR DOCUMENTAL

The Act of Killing
Cutie and the boxer
Guerras sucias (Dirty Wars)
The Square
A 20 pasos de la fama

The Act of Killing (2012 - El Reino Unido, Noruega, Dinamarca) Joshua Oppenheimer

Cutie and the boxer (2013 - Estados Unidos) Zachary Heinzerling

Guerras sucias (Dirty Wars) (2013 - Estados Unidos, Irak, Afganistán, Yemen, Kenia) Richard Rowley

The Square (2013 - Estados Unidos, Egipto) Jehane Noujaim

A 20 pasos de la fama (2013 - Estados Unidos) Morgan Neville

Enviar Quiniela

Bases del concurso

Desarrollado por Hispanetwork

Términos y condiciones | Contacta con nosotros | Publicidad | Sitemap | Webmasters
©2004 - 2014 Hispanetwork Publicidad y Servicios SL

Festivales - Premios Oscar 2014 - Premios