Estamos Rodando
Cine
Biografías
Noticias
Festivales
Series
Rankings
Juegos
Directorio
Oscars
Globos de Oro
Goya
Venecia
San Sebastián
Cannes
Berlín
Sitges
Home
›
Festivales
›
Los Goya
›
Ediciones
›
2015
Nominaciones de los Goya 2015
Atrás
Los Goya
29ª edición
7 de Febrero de 2015
Nominaciones
Fotos
Noticias
Mejor película
La isla mínima
Magical Girl
El niño
Loreak
Relatos salvajes
Mejor actor
Luis Bermejo
Magical Girl
Javier Gutiérrez
La isla mínima
Raúl Arévalo
La isla mínima
Ricardo Darín
Relatos salvajes
Mejor actriz
Bárbara Lennie
Magical Girl
Elena Anaya
Todos están muertos
Macarena Gómez
Musarañas
María León
Marsella
Mejor actor de reparto
José Sacristán
Magical Girl
Karra Elejalde
8 apellidos vascos
Eduard Fernández
El niño
Antonio de la Torre
La isla mínima
Mejor actriz de reparto
Bárbara Lennie
El niño
Carmen Machi
8 apellidos vascos
Goya Toledo
Marsella
Mercedes León
La isla mínima
Mejor dirección
Alberto Rodríguez
La isla mínima
Daniel Monzón
El niño
Carlos Vermut
Magical Girl
Damián Szifron
Relatos salvajes
Mejor actor revelación
David Verdaguer
10.000 km
Dani Rovira
8 apellidos vascos
Jesús Castro
El niño
Israel Elejalde
Magical Girl
Mejor actriz revelación
Natalia Tena
10.000 km
Nerea Barros
La isla mínima
Yolanda Ramos
Carmina y amén
Ingrid García Jonsson
Hermosa juventud
PUBLICIDAD
Mejor dirección novel
Carlos Marques-Marcet
10.000 km
Esteban Roel
Musarañas
Curro Sánchez Varela
Paco de Lucía: La búsqueda
Beatriz Sanchís
Todos están muertos
Mejor guión original
El niño
La isla mínima
Magical Girl
Relatos salvajes
Mejor guión adaptado
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Rastros de sándalo
Anochece en la India
A Esmorga
Mejor fotografía
Autómata
El niño
La isla mínima
8 apellidos vascos
Mejor montaje
La isla mínima
El niño
Paco de Lucía: La búsqueda
Relatos salvajes
Mejor canción original
El niño
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
8 apellidos vascos
Haz de tu vida una obra de arte
Mejor música original
El niño
Loreak
Relatos salvajes
La isla mínima
Mejor dirección de producción
La isla mínima
El niño
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Relatos salvajes
Mejor dirección artística
Autómata
El niño
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
La isla mínima
Mejor diseño de vestuario
Autómata
El niño
La isla mínima
Por un puñado de besos
Mejor maquillaje y peluquería
El niño
La isla mínima
Musarañas
Relatos salvajes
Mejor sonido
Autómata
El niño
La isla mínima
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Mejores efectos especiales
La isla mínima
El niño
Open Windows
Torrente 5: Operación Eurovegas
Mejor película extranjera de habla hispana
Relatos salvajes
Kaplan
La distancia más larga
Conducta
Mejor película europea
Ida
Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?
El abuelo que saltó por la ventana y se largó
La sal de la Tierra
Mejor documental
Paco de Lucía: La búsqueda
Nacido en Gaza
Edificio España
El último adiós de Bette Davis
Mejor película de animación
Dixie y la rebelión zombi
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
La tropa de trapo en la selva del arcoiris
Goya Honorífico
Antonio Banderas
PUBLICIDAD