Estamos Rodando
Cine
Biografías
Noticias
Festivales
Series
Rankings
Juegos
Directorio
Oscars
Globos de Oro
Goya
Venecia
San Sebastián
Cannes
Berlín
Sitges
Home
›
Festivales
›
Los Goya
›
Ediciones
›
2010
Nominaciones de los Goya 2010
Atrás
Los Goya
24ª edición
14 de Febrero de 2010
Nominaciones
Mejor película
Ágora
Celda 211
El baile de la victoria
El secreto de sus ojos
Mejor actor
Ricardo Darín
El secreto de sus ojos
Antonio de la Torre
Gordos
Jordi Mollà
El cónsul de Sodoma
Luis Tosar
Celda 211
Mejor actriz
Penélope Cruz
Los abrazos rotos
Lola Dueñas
Yo, también
Maribel Verdú
Tetro
Rachel Weisz
Ágora
Mejor actor de reparto
Antonio Resines
Celda 211
Carlos Bardem
Celda 211
Raúl Arévalo
Gordos
Ricardo Darín
El baile de la victoria
Verónica Sánchez
Gordos
Mejor actriz de reparto
Pilar Castro
Gordos
Marta Etura
Celda 211
Vicky Peña
El cónsul de Sodoma
Mejor dirección
Alejandro Amenábar
Ágora
Juan José Campanella
El secreto de sus ojos
Daniel Monzón
Celda 211
Fernando Trueba
El baile de la victoria
Mejor actor revelación
Alberto Ammann
Celda 211
Fernando Albizu
Gordos
Gorka Otxoa
Pagafantas
Pablo Pineda
Yo, también
Mejor actriz revelación
Blanca Romero
After
Soledad Villamil
El secreto de sus ojos
Leticia Herrero
Gordos
Nausicaa Bonnín
Tres días con la familia
PUBLICIDAD
Mejor dirección novel
David Planell
La vergüenza
Borja Cobeaga
Pagafantas
Mar Coll
Tres días con la familia
Antonio Navarro
Yo, también
Álvaro Pastor
Yo, también
Mejor guión original
Ágora
After
Gordos
Los abrazos rotos
Mejor guión adaptado
El secreto de sus ojos
El cónsul de Sodoma
El baile de la victoria
Celda 211
Mejor fotografía
After
Ágora
Celda 211
El secreto de sus ojos
Mejor montaje
El baile de la victoria
Celda 211
Ágora
Gordos
Mejor canción original
Agallas
Planet 51
Spanish Movie
Yo, también
Mejor música original
Ágora
Celda 211
El secreto de sus ojos
Los abrazos rotos
Mejor dirección de producción
El baile de la victoria
Ágora
Celda 211
Che: Guerrilla
Mejor dirección artística
Ágora
Celda 211
El baile de la victoria
El secreto de sus ojos
Mejor diseño de vestuario
Ágora
El baile de la victoria
Los abrazos rotos
El cónsul de Sodoma
Mejor maquillaje
Ágora
Celda 211
El cónsul de Sodoma
Los abrazos rotos
Mejor sonido
Ágora
Celda 211
El baile de la victoria
Mapa de los sonidos de Tokyo
Mejores efectos especiales
Ágora
Celda 211
[Rec] 2
Spanish Movie
Mejor película extranjera de habla hispana
Gigante
El secreto de sus ojos
La teta asustada
Dawson Isla 10
Mejor película europea
Bienvenidos al Norte
Déjame entrar
La clase
Slumdog Millionaire
Mejor documental
La mirada de Ouka Leele
Últimos testigos: Fraga y Carrillo
Mejor película de animación
Animal Channel
Cher Ami
Pérez, el ratoncito de tus sueños 2
Planet 51
Goya Honorífico
Antonio Mercero
PUBLICIDAD