Estamos Rodando
Cine
Biografías
Noticias
Festivales
Series
Rankings
Juegos
Directorio
Oscars
Globos de Oro
Goya
Venecia
San Sebastián
Cannes
Berlín
Sitges
Home
›
Festivales
›
Los Goya
›
Ediciones
›
2009
Nominaciones de los Goya 2009
Atrás
Los Goya
23ª edición
1 de Febrero de 2009
Nominaciones
Mejor película
Camino
Solo quiero caminar
Los girasoles ciegos
Los crímenes de Oxford
Mejor actor
Benicio del Toro
Che: El argentino
Javier Cámara (I)
Fuera de carta
Raúl Arévalo
Los girasoles ciegos
Diego Luna
Solo quiero caminar
Mejor actriz
Carme Elias
Camino
Verónica Echegui
El patio de mi cárcel
Maribel Verdú
Los girasoles ciegos
Ariadna Gil
Solo quiero caminar
Mejor actor de reparto
Fernando Tejero
Fuera de carta
José Ángel Egido
Los girasoles ciegos
Jordi Dauder
Camino
José María Yazpik
Solo quiero caminar
Mejor actriz de reparto
Elvira Mínguez
Cobardes
Rosana Pastor
La conjura de El Escorial
Tina Sáinz
Sangre de mayo
Penélope Cruz
Vicky Cristina Barcelona
Mejor dirección
Agustín Díaz Yanes
Solo quiero caminar
José Luis Cuerda
Los girasoles ciegos
Javier Fesser
Camino
Álex de la Iglesia
Los crímenes de Oxford
Mejor actor revelación
Álvaro Cervantes
El juego del ahorcado
Martín Rivas
Los girasoles ciegos
Luis Bermejo
Una palabra tuya
El Langui
El truco del manco
Mejor actriz revelación
Esperanza Pedreño
Una palabra tuya
Ana Wagener
El patio de mi cárcel
Nerea Camacho
Camino
Farah Hamed
Retorno a Hansala
PUBLICIDAD
Mejor dirección novel
Belén Macías
El patio de mi cárcel
Santiago Zannou
El truco del manco
Nacho Vigalondo
Los cronocrímenes
Irene Cardona
Un novio para Yasmina
Mejor guión original
Camino
Cenizas del cielo
Retorno a Hansala
Solo quiero caminar
Mejor guión adaptado
Che: El argentino
Los crímenes de Oxford
Los girasoles ciegos
Una palabra tuya
Mejor fotografía
La conjura de El Escorial
Los girasoles ciegos
Sangre de mayo
Solo quiero caminar
Mejor montaje
Mortadelo y Filemón en Misión: Salvar la Tierra
Los crímenes de Oxford
Los girasoles ciegos
Solo quiero caminar
Mejor canción original
El patio de mi cárcel
El truco del manco
Retorno a Hansala
Una palabra tuya
Mejor música original
Che: El argentino
El juego del ahorcado
Los crímenes de Oxford
Los girasoles ciegos
Mejor dirección de producción
Los crímenes de Oxford
Los girasoles ciegos
Che: El argentino
Solo quiero caminar
Mejor dirección artística
Sangre de mayo
Los girasoles ciegos
La conjura de El Escorial
Che: El argentino
Mejor diseño de vestuario
El Greco
La conjura de El Escorial
Los girasoles ciegos
Sangre de mayo
Mejor maquillaje y peluquería
Mortadelo y Filemón en Misión: Salvar la Tierra
La conjura de El Escorial
Los girasoles ciegos
Sangre de mayo
Mejor sonido
Solo quiero caminar
Sangre de mayo
Los girasoles ciegos
Tres días
Mejores efectos especiales
Mortadelo y Filemón en Misión: Salvar la Tierra
Camino
Sangre de mayo
Solo quiero caminar
Mejor documental
Bucarest, la memoria perdida
El pollo, el pez y el cangrejo real
El último truco
Old man Bebo
Mejor película extranjera de habla hispana
Acné
Perro come perro
Lake Tahoe
La buena vida
Mejor película europea
4 meses, 3 semanas y 2 días
Al otro lado
El caballero oscuro
El niño del pijama de rayas
Mejor película de animación
Donkey Xote
El lince perdido
Espíritu del bosque
Goya Honorífico
Jesús Franco
PUBLICIDAD